Пятница, 19.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июль » 25 » Как уберечь себя от ожогов и солнечного удара в ж�
09:51
 

Как уберечь себя от ожогов и солнечного удара в ж�



Как уберечь себя от ожогов и солнечного удара в жаркий летний день?

Введите код с картинки:

«Солнечные пере дозы»

Лето, как много смысла в этом слове. Каникулы, отпуска и просто отдых. Именно до этого времени года, мы обещаем себе похудеть и избавиться от вредных привычек, решить все свои проблемы и вообще начать новую жизнь.

солнечный ожог у девушки

Во-первых, эти драгоценные теплые, солнечные деньки нужно распланировать, чтобы от безделья не убиваться дома. Во вторых, если вы выполнили первый пункт и все-таки решили выйти на улицу и насладится солнышком, не забудьте о защите, да, да именно о защите, от солнца и от его вредоносного ультрафиолета. И сейчас вы узнаете, как правильно подобрать эту защиту.

кожа после солнечного ожога

Дерматологи не рекомендуют летом выходить на улицу без солнцезащитного крема и тем более отправляться без него в отпуск. Чтобы подобрать крем, вам нужно определить свой тип кожи. Врачи выделяют четыре фототипа кожи: очень светлая, светлая, смуглая и очень смуглая кожа. Люди со светлыми глазами и волосами - это обладатели очень светлой кожи, они больше всех склонны к получению ожогов и чаще всего обгорают на солнце. Без использования солнцезащитных кремов они могут находиться на солнце не более трех-четырех минут. Люди с обычной светлой кожей могут проводить на солнце без защиты около пяти минут. Смуглые люди не обгорят даже за семь-десять минут, а люди с очень темной кожей могут пребывать под солнечными лучами без защиты, примерно 15 минут.

Защитные средства помогают увеличить время пребывания на солнце и качество загара. На упаковке производители указывается индекс SPF (Sun protection factor) показатель степени солнцезащиты. Что бы определить время не опасное для пребывания на солнце с защитным кремом, вам нужно, умножить индекс SPF на "безопасное" время, характерное для вашего фототипа кожи.

При выборе средства для загара также следует обратить внимание на то, от каких лучей он защищает. Самыми опасными считаются А-лучи ультрафиолета. Они старят кожу и могут вызвать рак кожи. Виновники ожогов считаются В-лучи.

В состав солнцезащитных средств обычно включены физические или химические фильтры. Физические фильтры – это мелкие частицы, диоксид титана или оксид цинка. Они образуют на коже защитный слой, который рассеивает и частично отражает ультрафиолетовое излучение. Химические фильтры более многообразны: цинноматы, салицилаты, силиконы и другие. Они эффективно поглощают излучение ультрафиолета. Людям с чувствительной кожей лучше использовать средства с физическими фильтрами, которые считаются более безопасными. Синтезированные искусственно химические фильтры, например, парсол, миксорил, производные цинноматов, могут вызвать раздражение.

Дерматологи не рекомендуют использовать летом солнцезащитные средства с защитой ниже SPF 20. Косметические средства для загара, которые повышают чувствительность кожи к солнцу и подкрашивают ее за счет кератиноидов, содержат фильтры более слабого действия.

Такие средства не относятся к дерматологическим полезным, к рекомендуемым специалистами. Они просто способствуют более быстрому загару. Для чувствительной кожи их лучше не использовать, поскольку степень получения солнечного ожога и его вероятность можно увеличить в несколько раз.

Дерматологи советуют наносить солнцезащитное средство каждые два часа, на пляже – после каждого купания и избегать солнца в период с 11 до 17 часов.

семья намазывает солнцезащитное средство

Если вы запомните эту не большую инструкцию по выбору солнцезащитного средства и его использованию, никакие ожоги и солнечные удары вам не страшны, и ваш летний отдых удастся на все сто процентов.

Коржова Виктория

Автор: Vika_smi

Просмотров: 367 | Добавил: itheint | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Конструктор сайтов - uCoz